Directorio Institucional de la FFyL

Teléfono (+52) (614) 413-5450


DIRECCIÓN DE LA FFYL
Extensión      
3811 Director Dr. Armando Villanueva Ledezma avillanueva@uach.mx
3835 Adminitrador de Proyectos Especiales Lic. Jonathan Sánchez Espejo jespejo@uach.mx
3811 Secretaria Dirección C. Elsa Blasa Hernández Varela evhernandez@uach.mx
3820 Coordinación de Sistemas ebarragan@uach.mx
3804 Coordinación del Diplomado de Inglés M.E.S. Joyzukey Armendáriz Hernández joy_armendariz@yahoo.com
3806 Jefe de Unidad Administrativa Diplomado de Inglés C.P. Herlinda Chávez Baca lindagk2002@yahoo.com
...    
SECRETARÍA ACADÉMICA
Extensión      
3802 Secretaria Académica M.E.S. Mónica Guevara Torres mguevara@uach.mx
3807 Jefe de Unidad Control Escolar C. Claudia Angélica Baca Ordáz anbaca@uach.mx
3814 Jefe de Unidad Biblioteca M.G.P. Servando Ortíz Arzola sortiz@uach.mx
3802 Jefe de Unidad de Gestión Académica y Coordinación de Tutorías Académicas Lic. Yamel Viramontes Gutiérrez yviramontes@uach.mx
3850 Jefe de Unidad de Admón. de Proyectos Especiales L.P. Itzel J. Delgado Márquez itdelgado@uach.mx
3802 Coordinación de la Licenciatura en Ciencias de la Información M.E.S. Perla Chacón Supúlveda m.e.s.perla@hotmail.com
3802 Coordinación de la Licenciatura en Lengua Inglesa

M.E.S. Lizette Drusila Flores Delgado

M.E.S. Lydia Esther Carmona Ochoa

ldflores@uach.mx

lecarmona@uach.mx

3802 Coordinación de la Licenciatura en Filosofía Lic. José Carlos López Iracheta lopezijosec@gmail.com
3802 Coordinación de la Licenciatura en Letras Españolas M.A. Humberto Payán Fierro hpayan@uach.mx
3802 Coordinación de la Licenciatura en Historia M.A. Braulio Cañas Martínez bcanas@uach.mx
3830 Coordinación de las Licenciaturas en Historia Virtual y Filosofía Abierta Lic. Beatriz A. Rodríguez Varela  brodriguez@uach.mx
3802 Coordinación de la Licenciatura en Periodismo M.A.N. Alejandro Chávez Rámirez acramirez@uach.mx
     
SECRETARÍA DE EXTENSIÓN Y DIFUSIÓN
Extensión      
3826 Secretario de Extensión y Difusión Dr. Jorge Alan Flores Flores afflores@uach.mx
3822 Jefe de Unidad de Seguimiento de Egresados L.L.I. Roberto Alonso Hidalgo Villalobos rhidalgo@uach.mx
3823 Jefe de Unidad de Servicio Social y Vinculación L.C.I. Sandra Leticia Treviño Batres strevino@uach.mx
3821 Jefe de Unidad de Servicios Audiovisuales C. Antonio Camacho Arredondo jcamach@uach.mx
3822 Coordinación de Actividades Deportivas Lic. Sergio Leonel Cota Silva
3825 Jefe de Unidad de Comunicación Social L.F. Mónica Carolina Rodríguez Arenas mcarenas@uach.mx
3825 Jefe de Unidad de Formación Integral L.T.Karen Atena Licón Abreu a283995@uach.mx
3844 Jefe de Unidad Editorial L.L.E. José Alfredo Caro Espinoza jacaro@uach.mx
3844 Jefe de Unidad de Gestión Cultural y Patrimonio Histórico L.F. Daniel Arturo Almeida Trasviña dalmeida@uach.mx
3820 Jefe de Unidad de Centro de Cómputo Ing. Miguel Ángel Islas Olivas mislas@uach.mx
3820 Jefe de Unidad de Centro de Cómputo Ing. Alejandro Carrasco Quezada aquezada@uach.mx
 
SECRETARÍA DE INVESTIGACIÓN Y POSGRADO
Extensión      
3817 Secretaria de Investigación y Posgrado M.S. Paola Chaparro Medina pchaparro@uach.mx
3827 Jefe de Unidad de Posgrado Ing. Evelyn Parra Arellanes yparra@uach.mx
3819 Jefe de Unidad Administración Escolar de Posgrado y Coordinador de la Maestría en Innovación Educativa M.I.K. Erslem Armendáriz Nuñez

earmendarizn@uach.mx

mie@uach.mx

3843 Jefe de Unidad de Gestión Académica y Coordinador de la Maestría en Humanidades M.H. Víctor Manuel Cordova Pereyra

vcordova@uach.mx

ffyl.mh@uach.mx

3829 Jefe de Unidad de Vinculación y Coordinadora de la Maestría en Periodismo Lic. Eva Méndez Salcido

emendezs@uach.mx

3818 Coordinador del Doctorado CDr. Gerónimo Mendoza Meráz gmendoza@uach.mx
 
SECRETARÍA ADMINISTRATIVA
Extensión      
3808 Secretaria Administrativa M.M. Ivonne Esparza Morales iemorales@uach.mx
3809 Jefe de Unidad de Contabilidad y Tesorería Lic. Deysi Amalia García Galván  degarcia@uach.mx
3831 Jefe de Unidad de Recursos Humanos L.A.E. Liliana Sarabia Caraveo lsarabia@uach.mx
3824 Jefe de Unidad de Adquisiciones y Activos Fijos M.A.R.H. Guadalupe Gabriela Herrera Vega gherrerav@uach.mx
3833 Jefe de Unidad de Mantenimiento C. Rene Armando Ochoa Rentería raochoa@uach.mx
3805 Jefe de Unidad de Traducción M.H. Iván Raúl Rodríguez Rodríguez irodriguez@uah.mx
3850 Jefe de Unidad de Admon. de Proyectos Especiales M.A.R.H. Brenda Ávila Cruz bavila@uach.mx
3846 Jefe de Unidad de Servicios Generales Ing. Silvia Alejadra Rentería Rentería srenteria@uach.mx
 
SECRETARÍA DE PLANEACIÓN
Extensión      
3813 Secretario de Planeación M.M. Raúl Hiram Frescas Villalobos rhfrescas@uach.mx
3812 Jefe de Unidad de Evaluación y Acreditación Ing. José Gerardo Seañez Lagos jgseanez@uach.mx
3812 Jefe de Unidad de Estadística M.C. Leonor Mirella Oppenheimer Pérez loppenhe@uach.mx
3810 Jefe de Unidad de Desarrollo Institucional L.C.I. Jorge Iván Romero Castillo iromero@uach.mx